Canciones Inéditas y Acordeones Profesionales clasificadas a la final del Festival de Acordeones de Barrancabermeja

Octubre 14, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, se permite presentar las canciones inéditas y acordeoneros profesionales clasificados a la gran final del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena versión 33 homenaje a Jorge Oñate.

Ganadores acordeón aficionados y piqueria Festival de Acordeones de Barrancabermeja

Octubre 14, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, se permite dar a conocer los ganadores de Acordeón Aficionados y Piqueria del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena versión 33 homenaje a Jorge Oñate, nuestras sinceras felicitaciones para ellos así como  para todos  quienes se  hicieron presente en esta nueva cita del folclor, demostrando sus talentos durante el desarrollo de las distintas instancias de la competencia.

Listado de acordeones profesionales que pasaran a la semifinal del Festival de Acordeones de Barrancabermeja

Octubre 13, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, se permite dar a conocer los acordeoneros profesionales que mañana estarán en la semifinal de la categoría del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena versión 33 homenajes a Jorge Oñate. Es preciso señalar, que el orden de la misma no tiene relación con la calificación de los jurados, sino que es de tipo alfabético.

Listado de acordeoneros aficionados y piqueria finalistas del Festival de Acordeones de Barrancabermeja

Octubre 13, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, se permite dar a conocer los cinco finalistas de  acordeón aficionado, piqueria y semifinalista de canción inédita  que estarán esta noche en la final de esta categoría, igualmente expresamos nuestros agradecimientos a todos los demás concursantes que concurrieron con esta nueva cita del folclor en el marco de nuestro certamen.

Listado de canciones inéditas seleccionadas a la semifinal del Festival de Acordeones de Barrancabermeja.

Octubre 13, 2018

Finalizado la primera ronda de canciones inéditas, La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio se permite dar a conocer los nombres de las canciones que pasaron a la semifinal. Asimismo  señalamos  que el orden en que aquí figuran, obedece a un ordenamiento alfabético de los nombres  y   no guarda  relación alguna con la calificación de los jurados;  igualmente  agradecemos a todos los que decidieron escoger nuestro festival, para exponer sus  talentos.

Ganadores en acordeoneros infantiles y juveniles del Festival de Acordeones de Barrancabermeja.

Octubre 13, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio , se permite dar a conocer los ganadores de Acordeoneros Infantiles y Juveniles del Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena versión 33 homenaje a Jorge Oñate,  expresamos nuestras felicitaciones a los nuevos  Reyes de estas dos categoría e igual a todos los demás integrantes que conforman las distintas posiciones de este cuadro de honor.

Fainalistas en acordeoòn infantil , juvenil y semifinalistas en aficionados del Festival de Acordeones de Barrancabermeja

Octubre 12, 2018

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio, se permite dar a conocer los nombres de los concursantes de la categoría de acordeón infantil y Juvenil que pasaran a la gran final esta noche en la tarima José Garibaldi Fuentes Mejía, igualmente a los acordeoneros aficionados que estarán en la semifinal  del Festival de Acordeones del Río Grande  de la Magdalena Versión 33. Asimismo, agradecemos  a todos los concursantes su participación y  en nuestro certamen.

CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL DE ACORDEÓN JUVENIL DEL FESTIVAL DE ACORDEONES DEL RÍO GRANDE DE LA MAGDALENA VERSIÓN…

Octubre 12, 2018

 

ITEM

PARTICIPANTES

PROCEDENCIA

1

DALYEMIR MIELES MATOS

CANTAGALLO, BOLIVAR

2

DANIEL FELIPE RAMIREZ SANCHEZ

BOGOTA, CUNDINAMARCA

3

JESUS DAVID TABORDA ZULUAGA

CHIMICHAGUA, CESAR

4

JESUS DAVID VALDERRAMA MORA

BARRANQUILLA, ATLANTICO

5

JHON ANTHONY MADRID HOLGUIN

BARRANCABERMEJA, SANTANDER

6

LUIS DANIEL OJEDA ZABALETA

RIOHACHA, GUAJIRA

7

MICHAEL PEÑARANDA SUMALAVE

AGUACHICA, CESAR

8

SNAIDER JOSE MARIANO DE LA OSSA

EL PASO LA LOMA, CESAR

 

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio decidió  aumentar a ocho los concursantes a la semifinal de esta categoría, debido a un error involuntario de nuestro digitar al dejar de sumarle la calificación de la puya al concursante Jesús David Valderrama Mora, lo cual ameritaba estaba en esta contienda ; igualmente ofrecemos nuestras sinceras disculpas al concursante aquí mencionado.

Programación 33 Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena

Octubre 05, 2018

PROGRAMACIÓN

33° FESTIVAL DE ACORDEONES DEL RÍO GRANDE DE LA MAGDALENA

HOMENAJE A: JORGE OÑATE ‘EL JILGUERO DE AMÉRICA’

ORGANIZA: FUNDACIÓN FESTIVAL VALLENATO DEL MAGDALENA MEDIO

Lista la nómina de concursantes del 33° Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena

Octubre 01, 2018

-En total participarán concursantes de los departamentos del Cesar, Santander, Atlántico, Antioquia, Bolívar, Magdalena, Córdoba, Boyacá, La Guajira y de la capital del país-

 La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio presenta el listado oficial de inscritos para el 33° Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena que tendrá en lugar en Barrancabermeja del 11 al 14 de octubre.

Patrocinadores
  • Gobernación de Santander
  • Mincultura
  • Cámara de comercio
  • Alcaldía de Barrancabermeja
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Reglamentos Concursos

CONTENIDO

1. Concurso de Conjunto Típico de Música Vallenata Tradicional

2. Concurso de Canción Vallenata Inédita Tradicional

3. Concurso de Piqueria Vallenata


GANADORES 2017

  • REY PROFESIONAL +

    REY PROFESIONAL Jairo Andrés de la Ossa Otero (Barrancabermeja)
  • REY AFICIONADO +

    REY AFICIONADO Ronal Alejandro Torres Salamanca (Duitama - Boyacá)
  • REY JUVENIL +

    REY JUVENIL Luis Daniel Ojeda Zabaleta (Ríohacha)
  • REY INFANTIL +

    REY INFANTIL Jerónimo Andrés Villazón Murillo (Valledupar)
  • REY CANCIÓN INÉDITA +

    REY CANCIÓN INÉDITA Jorge Naín Ruiz Ditta (La Loma - Cesar)
  • REY PIQUERIA +

    REY PIQUERIA Roberto Calderón Díaz (San Juan del Cesar - Guajira)
  • MEJOR CAJA +

    MEJOR CAJA Tony James Álvarez Martínez (Barrancabermeja)
  • MEJOR VOZ +

    MEJOR VOZ Edinson  Zabaleta Caro (Valledupar)
  • MEJOR GUACHARAQUERO +

    MEJOR GUACHARAQUERO José Bornacelli Polo (Valledpar)
  • 1

Información de contacto

  • Carrera 23 No: 53-22 B. Torcoroma
  • festivaldeacordeones32@gmail.com
  • 321 - 276 83 51
© 2018, Formasegura.com

Estadísticas

Hoy489
Ayer556
Semana489
Mes5487
Total46073

Search