PROGRAMACIÓN

33° FESTIVAL DE ACORDEONES DEL RÍO GRANDE DE LA MAGDALENA

HOMENAJE A: JORGE OÑATE ‘EL JILGUERO DE AMÉRICA’

ORGANIZA: FUNDACIÓN FESTIVAL VALLENATO DEL MAGDALENA MEDIO

JUEVES 11 DE OCTUBRE 2018

RONDAS ELIMINATORIAS

CLUB INFANTAS – SALÓN APIAY

Hora: Desde las 8:00 am

  • Primera Ronda Acordeoneros Infantiles: Paseo y Merengue.
  • Primera Ronda Acordeoneros Juveniles: Paseo y Merengue.
  • Primera Ronda Acordeoneros Aficionados: Paseo y Merengue.

CLUB INFANTAS - CANCHA ANEXA DE FÚTBOL

Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía

Hora: Desde las 5: pm

  • Primera Ronda Acordeoneros Juveniles: Son y Puya.

Hora: Desde las 7:30 pm

  • Actos Inaugurales:
  • Interpretación de los Himnos de Colombia, Santander y Barrancabermeja.
  • Palabras del Presidente de la Fundación, Dr. Gregorio Ortiz Epalza.
  • Palabras de la Señora Alcaldesa (e) de la ciudad, Dra. Elizabeth Lobo Gualdrón
  • Palabras del señor Gobernador de Santander, Dr. Didier Tavera Amado.
  • Entrega de Placa de Reconocimiento a Jorge Padilla Ríos
  • Entrega de Placa de Reconocimiento a Señor Gilberto Jiménez Taborda.
  • Entrega de Placa de Reconocimiento a Edgar Salguero Vargas.
  • Entrega de Placa de Reconocimiento a Manuel Mayorga - ‘Los Pulpos del Vallenato’

 

  • Presentación de Agrupaciones Musicales Locales.

VIERNES 12 OCTUBRE 2018

RONDAS ELIMINATORIAS

CLUB INFANTAS – SALÓN SAMORÉ Y APIAY

Hora: Desde las 8:00 am

  • Segunda Ronda Acordeoneros Infantiles: Son y Puya.
  • Semifinales Acordeoneros Juveniles: Paseo, Merengue, Son y Puya.
  • Segunda Ronda Acordeoneros Aficionados: Son y Puya.
  • Primera Ronda Acordeoneros Profesionales: Paseo y Merengue.

CLUB INFANTAS - CANCHA ANEXA DE FÚTBOL

Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía

Hora: Desde las 5 pm

  • Final Acordeoneros Infantiles.
  • Final Acordeoneros Juveniles.
  • Primera Ronda de Piqueria.
  • Presentaciones Agrupaciones Locales.

SABADO 13 DE OCTUBRE 2018

RONDAS ELIMINATORIAS

CLUB INFANTAS – SALÓN SAMORÉ Y APIAY

Hora: Desde las 8:00 am

  • Semifinales Acordeoneros Aficionados: Paseo, Merengue, Son y Puya.
  • Primera Ronda Canciones Inéditas.
  • Segunda Ronda Piqueria.
  • Segunda Ronda Acordeoneros Profesionales: Son y Puya.

CLUB INFANTAS - CANCHA ANEXA DE FÚTBOL 

Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía

Hora: Desde las 5 pm

  • Final Acordeoneros 
  • Final Piqueria.
  • Actos de Premiación.
  • Presentación Agrupación Musical de Dimas Cañas.
  • Presentación Agrupación Musical de Karen Lizarazo.

 

DOMINGO 14 DE OCTUBRE 2018

RONDAS ELIMINATORIAS

CLUB INFANTAS – SALÓN APIAY

 

Hora: Desde las 8: am

  • Segunda Ronda de Canción Inédita
  • Semifinal Acordeoneros Profesionales: Paseo, Merengue, Son y Puya

 CLUB INFANTAS - CANCHA ANEXA DE FÚTBOL 

Tarima: José Garibaldi Fuentes Mejía

Hora: Desde las 6 PM

  • Final Canción Inédita.
  • Final Acordeones Profesionales.
  • Actos de Premiación.
  • Presentación de Agrupación Musical Local.
  • Presentación de Agrupación Musical de Luifer Cuello.
  • Condecoración al homenajeado del Festival JORGE  OÑATE con la Medalla al Mérito Libardo Cortés Álvarez
  • Presentación de Agrupación Musical de Jorge Oñate.
  • Final del 33° Festival.

 Por: Oficina Prensa Oficina